Образование

Лицензия на право ведения образовательной деятельности (с приложениями) скачать pdf

Календарный учебный график

2023-2024 учебный год

Календарный учебный график МАУДО ОЦЭВ регламентируется законом «Об образовании в Российской Федерации», Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных учреждений дополнительного образования детей (СанПиН 2.4.4 3172-14), приказом Министерства образования и науки РФ от 09.11.2018г. №196 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам», Уставом МАУДО Одинцовского Центра эстетического воспитания (далее – Центр), Лицензией на право осуществления образовательной деятельности.

Продолжительность учебного года:

Начало учебного года - 01.09.2023
Окончание учебного года - 31.08.2024
Окончание аудиторных занятий - 31.05.2024

Режим работы учреждения

Начало занятий в объединениях - 08:30
Окончание занятий в объединениях - 20:30
Продолжительность учебной недели - 7 дней
Занятия в учреждении проводятся в 2 смены:
- 1 смена: 08:30-14:00
- 2 смена: 14:00-20:30

Правила внутреннего распорядка для обучающихся и родителей. Скачать pdf (1.5 MB)

Уровни образования: стартовый уровень, базовый уровень, продвинутый уровень.

«Стартовый уровень» предполагает использование и реализацию общедоступных и универсальных форм организации материала, минимальную сложность предлагаемого для освоения содержания программы.
Реализация стартового уровня предполагает наличие программы не более чем на один год обучения в количестве до 144 часов. Данная программа может быть использована в нескольких вариантах:
-как самостоятельный курс освоения определенного вида деятельности;
-как первая ступень - переход к базовой общеразвивающей программе обучения;
-как основа программы по внеурочной деятельности, реализуемой педагогами дополнительного образования, работающих в общеобразовательной организации;
-как дополнительная общеразвивающая программа для лагерей летнего отдыха и оздоровления детей, как на базе организаций дополнительного образования, так и общеобразовательных организаций.
Состав учащихся может быть сменным, как одновозрастным, так и разновозрастным. При этом рекомендуемая сменяемость за весь период освоения программы составляет не более 50 %.
В зависимости от направленности программы, ее содержания и особенностей усвоения стартового уровня, педагог дифференцирует материал по уровням освоения внутри программы, который фиксируется в предполагаемых результатах усвоения (стартовые возможности, промежуточный и итоговый контроль). Контроль усвоения содержания образования отражается в разделе «методическое обеспечение программы» и может быть представлен в форме творческих, зачетных работ, анкет, тестов, победы на конкурсах и соревнованиях, и др.
«Базовый уровень» программы предполагает реализацию материала, обеспечивающего освоение специализированных знаний, создающего общую и целостную картину изучаемого предмета в рамках содержательно-тематического направления программы (144 ч. - 216 ч.)
Программа базового уровня реализуется в течение двух-трех лет, направлена на формирование знаний, умений и навыков базового уровня и предполагает занятия с основным составом детского объединения. При этом сохранность контингента составляет до 75 % от поступивших на обучение.
«Продвинутый уровень» предполагает организацию материала, обеспечивающего доступ к сложным (возможно узкопрофильным) и специфическими знаниям и навыкам в рамках содержательно-тематического направления программы, а также предполагает изучение около профессиональных и профессиональных знаний в данном виде деятельности.
Рекомендуемый срок реализации программы – 1-3 года. Рекомендуемый объем часов – до 288 часов в год. Она может реализовываться в различных формах в соответствии с направленностью программы:
-продолжение обучения по дополнительной общеобразовательной программе, реализующей продвинутый уровень обучения, разработанной с учетом групповой работы.
-разработка варианта программы, включающей формы индивидуальных или подгрупповых творческих (научно-исследовательских, технических и.т.д.) проектов учащихся;
-разработку индивидуальных образовательных маршрутов, на основе программы продвинутого уровня.
Данные формы выстраиваются на основе общей программы, в которой представлены ведущие образовательные модули, соответствующие продвинутому уровню.

Перечень объединений по направленностям деятельности

Направленность Направление Название объединения
Художественная Хореографическое направление «Азарт профи»
Студия танца «Азарт»
ДХАНТ «Конфетти»
«Магнифико Шоу Дэнс»
ИЗО «Авторские чудеса. Новичок»
«Арт-студия Креатив»
«Маленький художник»
«Мир Искусства. Новичок»
«Мир Искусства»
«МультСтудия»
«Палитра»
«Радуга (дошкольники)»
«Творческая мастерская»
«Экология и эстетика»
ДПИ «Авторские чудеса. (худ. вышивка)»
«Витраж»
Витражная роспись по стеклу «Радуга»
Вязание «Клубочки»
«Забавное тесто»
«Марья-искусница»
«Марья-искусница-2»
«МультКреатив»
«Радужные фантазии. Новичок»
«Радужные фантазии»
«Талисман»
Тестопластика «Золотой колос»
«Чудесные мгновения»
Музыкальное направление Вокальная студия «Дети Солнца»
Вокальное объединение «Дети Солнца-2»
«История музыки»
«Мир гитары»
«Музыкальная грамота»
«Первые аккорды»
«Поющие струны»
«Семь веселых нот»
«Теория музыки»
Фольклорный ансамбль «Живая вода»
«Юный пианист»
Театральное направление «История театра»
Музыкальный театр «АРТиКО. Новичок»
Музыкальный театр «АРТиКО»
Музыкальный театрик «АРТиКО» (дошкольники)
Театральная мастерская «МАРА pro»
Театральная мастерская «МАРА плюс»
Театральная мастерская «МАРА»
Социально-гуманитарная «Английский клуб»
Группа интеллектуально-эстетического развития «Лучик»
«Живая картина мира»
«Медиа Центр ОЦЭВ»
Студия раннего развития дошкольников «РОСТОЧЕК»
Туристско-краеведческая «Помним. Храним. Преумножаем»
«Теремок»
Естественно-научная «Экологический маршрут»
«Юные исследователи»
«Юный натуралист»
Физкультурно-спортивная «Айкидо»
«Быстрее. Выше. Сильнее»
СТК «Полярная Звезда»
СТК «Странник»

Регламент образовательного процесса учреждения:

— Набор обучающихся в объединения проводится с 01.08.2023 по 15.09.2023.
— Учебные группы формируются с 01.09.2023 по 15.09.2023.
— Дополнительный набор на свободные места в объединения проводится с 15.09.2023 по 01.10.2023.
— Продолжительность 1 учебного полугодия: с 01.09.2022 оп 31.12.2022.
— Продолжительность 2 учебного полугодия: с 09.01.2024 по 31.05.2024.
— Количество занятий в неделю для первого года обучения составляет не более 4 часов в неделю: 2 раза в неделю по 95 минут.
— Количество занятий в неделю для второго и третьего годов обучения составляет не более 6 часов в неделю: 3 раза в неделю по 95 минут, либо 2 раза в неделю 145 минут.
— Количество занятий в неделю для четвертого и последующих годов обучения составляет не более 8 часов в неделю.
— Физкультурно-спортивная направленность – 9 часов в неделю практических занятий с первого года обучения.
— Перерыв между занятиями составляет 5-15 минут.

Организация образовательного процесса учреждения:

Занятия проводятся по расписанию, утвержденному директором ОЦЭВ.
В период школьных каникул объединения Центра работают по утвержденному расписанию.
Информация о дистанционных технологиях, в настоящий момент, находится в разработке.

Родительские собрания проводятся в учебных объединениях по усмотрению педагогов, но не реже 1 раза в год.

Организация промежуточной и итоговой аттестации обучающихся:

Промежуточная и итоговая аттестация в объединениях проводится на основании локальных актов учреждения и на добровольных началах обучающихся.

Форма и порядок проведения аттестации определяется педагогом.

Контрольные и диагностические мероприятия проводятся в форме:

— Викторин;
— Творческих занятий;
— Тестовых заданий;
— Выставок;
— Отчетных концертов;
— Открытых прослушиваний;
— Фестивалей;
— Мастер-классов;
— Конкурсов;
— Защиты проектов и исследовательских работ.

По окончании обучения по общеразвивающим общеобразовательным программам дополнительного образования обучающимся выдаётся свидетельство.

Форма обучения: очная.

Обучение осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

На 01.09.2023 года всего обучающихся 1643. Численность обучающихся по программам за счет бюджетных ассигнований Одинцовского городского округа 1643. Численность обучающихся по программам платных образовательных услуг 445.

— Образовательная программа МАУДО Одинцовского Центра эстетического воспитания на 2021-2022 учебный год.

— Годовой календарный учебный график на 2021-2022 учебный год.

— Учебный план ПФДО МАУДО Одинцовского Центра эстетического воспитания на 2021-2022 учебный год.

— Учебный план МАУДО Одинцовского Центра эстетического воспитания на 2021-2022 учебный год.

— Учебный план филиала МАУДО Одинцовского Центра эстетического воспитания на 2021-2022 учебный год.

— Расписание работы объединений МАУДО Одинцовского Центра эстетического воспитания на 2021-2022 учебный год.

— Расписание работы объединений филиала МАУДО Одинцовского Центра эстетического воспитания на 2021-2022 учебный год.

— Расписание работы объединений МАУДО Одинцовского Центра эстетического воспитания на 2022-2023 учебный год.

— Расписание работы объединений МАУДО Одинцовского Центра эстетического воспитания на 2022-2023 учебный год.

Положение о педсовете.

Перечень общеразвивающих программ дополнительного образования 2023-2024 учебного года:

Бувайлик Марианна Леонидовна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Забавное тесто" (стартовый уровень).

Аристовская Анастасия Юрьевна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «МультКреатив» (продвинутый уровень).

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Арт-студия Креатив" (базовый уровень).

Козлова Ирина Николаевна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Чудесные мгновения" (базовый уровень).

Станисавлевич Маргарита Сергеевна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Марья-Искусница" (базовый уровень).

Прошкина Елена Леонидовна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Радужная фантазия" (базовый уровень).

Данькова Ольга Владимировна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Витражная роспись по стеклу "Радуга" (стартовый и базовый уровни).

Енукян Ирина Ашотовна:

Дополнительная общеразвивающая программа дополнительного образования детей "Экология и эстетика".

Селифанова Ольга Васильевна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Талисман" (базовый уровень).

Самойлова Ольга Ильинична:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Теремок" (базовый уровень).

Балог Ангелина Юрьевна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Юный пианист" (базовый уровень).

Сигитова Инесса Юрьевна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Юный пианист" (базовый уровень).

Миронова Агнесса Ивановна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Юный пианист" (базовый и продвинутый уровни).

Гришкин Андрей Иванович:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Мир гитары" (базовый уровень).

Анисимова Людмила Георгиевна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Дети солнца" (базовый уровень).

Алиева Анастасия Николаевна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности творческое объединение музыкальный театр "АРТ и КО" (базовый уровень).

Зенина Оксана Георгиевна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности Детский хореографический ансамбль народного танца "Конфетти" (продвинутый уровень).

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности Детский хореографический ансамбль народного танца "Конфетти" (базовый уровень - 2 ступень).

Сушкова Ирина Владимировна:

Дополнительная общеразвивающая программа естественно-научной направленности "Юный натуралист" (базовый уровень).

Худякова Валерия Сергеевна:

Дополнительная общеразвивающая программа естественно-научной направленности "Я фотограф" (стартовый и базовый уровни).

Гаврилова Светлана Михайловна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Магнифико" (базовый уровень).

Гришко Артем Викторович:

Дополнительная общеразвивающая программа туристско-краеведческой направленности "Спортивно-туристический клуб "Странник" (стартовый уровень).

Корнеев Александр Алексеевич, Гетьман Ирина Петровна:

Дополнительная общеразвивающая программа туристско-краеведческой направленности "Спортивно-туристический клуб "Полярная Звезда" (базовый и продвинутый уровни).

Сафронова Елена Николаевна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Поющие струны» (базовый уровень).

Астахова Елена Александровна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Арт-студия «Времена года» (базовый уровень).

Белова Александра Викторовна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Авторские чудеса» (базовый уровень).

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Чудеса на холсте» (стартовый уровень).

Платные образовательные услуги:

Енукян Ирина Ашотовна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Палитра" (базовый уровень), срок реализации 2 года.

Анисимова Людмила Георгиевна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Дети солнца-2" (стартовый уровень), срок реализации 1 год.

Гаврилова Светлана Михайловна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Магнифико" (стартовый уровень); срок рнализации 1 год.

Алиева Анастасия Николаевна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "АРТ и КО-2" (стартовый уровень); срок реализации 1 год.

Миронова Агнесса Ивановна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "История музыки" (базовый уровень); срок реализации 2 года.

Сигитова Инесса Юрьевна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Музыкальная грамота"; срок реализации 3 года.

Гришкин Андрей Иванович:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Теория музыки" (базовый уровень); срок реализации 3 года.

Прошкина Елена Леонидовна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Радуга" (стартовый уровень); срок реализации 1 год.

Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности "Лучик" (стартовый уровень); срок реализации 1 год.

Худякова Эльвира Серафимовна, Астахова Елена Александровна:

Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности "Росточек"; срок реализации 2 года.

Митрофанов Александр Митрофанович:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Первые аккорды" (базовый уровень); срок реализации 1 год.

Астахова Елена Александровна:

Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности "Английский клуб" (стартовый уровень); срок реализации 1 год.

Сафронова Елена Николаевна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Семь веселых нот" (стартовый уровень); срок реализации 3 года.

Вахнина Ольга Николаевна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Аzарт» (стартовый уровень); срок реализации 1 год.

Белова Александра Викторовна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Творческая мастерская» для дошкольников (стартовый уровень); срок реализации 1 год.

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Творческая мастерская» для школьников (стартовый уровень); срок реализации 1 год.

Лапшинский Сергей Вячеславович:

Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Айкидо» (стартовый уровень); срок реализации 1 год.

Штанько Ольга Владимировна:

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Живая картина мира» (стартовый уровень); срок реализации 1 год.

Воспитательная программа летнего оздоровительного лагеря с дневным прибыванием детей «Солнечный» 2024 год.